Publicação:
Fractals de Rauzy

Nenhuma Miniatura disponível

Data

2005-08-01

Orientador

Coorientador

Pós-graduação

Curso de graduação

Título da Revista

ISSN da Revista

Título de Volume

Editor

Elsevier B.V.

Tipo

Artigo

Direito de acesso

Acesso restrito

Resumo

We study arithmetical and topological properties of a class of Rauzy Fractals. In particular, we give a parametrization of the boundaries of these sets and show that they are quasi-disks.

Descrição

Palavras-chave

Idioma

Francês

Como citar

Comptes Rendus Mathematique. Paris: Elsevier France-editions Scientifiques Medicales Elsevier, v. 341, n. 3, p. 175-178, 2005.

Itens relacionados

Financiadores

Unidades

Departamentos

Cursos de graduação

Programas de pós-graduação