Publicação:
A Full Rank Condition for Continuous-Time Optimization Problems with Equality and Inequality Constraints

Carregando...
Imagem de Miniatura

Data

2019-04-01

Orientador

Coorientador

Pós-graduação

Curso de graduação

Título da Revista

ISSN da Revista

Título de Volume

Editor

Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional

Tipo

Artigo

Direito de acesso

Acesso abertoAcesso Aberto

Resumo

Resumo (inglês)

ABSTRACT First and second order necessary optimality conditions of the Karush-Kuhn-Tucker type are established for continuous-time optimization problems with equality and inequality constraints. A full rank type regularity condition along with a uniform implicit function theorem are used in order to achieve such necessary conditions.

Resumo (português)

RESUMO Condições necessárias do tipo Karush-Kuhn-Tucker de primeira e segunda ordens são estabelecidas para problemas de otimização com tempo contínuo com restrições de igualdade e desigualdade. Uma condição de regularidade tipo posto completo juntamente com um teorema da função implícita uniforme são usados com a finalidade de se alcançar tais condições necessárias de otimalidade.

Descrição

Idioma

Inglês

Como citar

TEMA (São Carlos). Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional, v. 20, n. 1, p. 15-35, 2019.

Itens relacionados

Financiadores

Unidades

Departamentos

Cursos de graduação

Programas de pós-graduação